西班牙留学费用:西班牙留学究竟需要多少钱?

对于出国留学,相信很多同学和家长都非常关心费用问题,特别是主要的一些留学城市的消费情况。今天,出国就给大家捋一捋西班牙留学费用那些事儿吧!
 
 
西班牙大学学费低
1、语言课程学费:攻读西班牙本科或硕士课程前,学生西班牙语水平要达到至少B2水平。未达到此语言程度的学生需要先学习一段时间的西班牙语课程。在西班牙,语言课程是不享受西班牙国家教育的福利补贴的,8-9个月语言课程的学费约4000-5000欧元,约合人民币3-4万元。
 
2、本科课程学费:西班牙是以公立大学教育为主流的国度,和欧盟的其他国度一样,西班牙的公立大学享用高额的政府补贴。国内留学生享用与西班牙学生同等教育福利,公立大学本科阶段免学费,每年仅交纳少量的学分注册费。西班牙本科每年要求学生修满60学分,学分注册费约合人民币0.5-5万元/年。
 
3、硕士课程学费:西班牙硕士学制1-2年,基本为1年制,少数研究型专业为2年制。硕士学费800-5000欧元,根据所申请大学和专业不同而有所区别。
 
西班牙留学生活成本低廉
总的来说,西班牙在欧洲属于生活费低廉国家,根据所在城市不同,三餐加合租公寓约人民币3-5万元/年,加上日常购物和出行交通费,大约4-6万元/年。
 
 
 
西班牙超市物价实拍
 
 
 
留学费用实例参考
户同学
 
马德里自治大学企业管理本科
 
本科学费:3万人民币/年
 
生活费(包含吃住用及出行):5万人民币/年
 
 
 
张同学
 
卡斯蒂利亚拉曼查大学人文学本科
 
本科学费:0.5万人民币/年
 
生活费(包含吃住用及出行):4.6万人民币/年
 
 
 
王同学
 
萨拉曼卡大学旅游学本科
 
本科学费:1.7万人民币/年
 
生活费(包含吃住用及出行):4.2万人民币/年
 
 
 
李同学
 
巴塞罗那大学金融及会计学本科
 
本科学费:4.5万人民币/年
 
生活费(包含吃住用及出行):6万人民币/年
 
 
 
和在国内一样,相对一线城市平均花费肯定会略高于二三线城市,如果有更追求学习氛围的小伙伴,中小城市的特色大学不失为好选择。这里比大都市少了繁华和干扰,课余时间你大可以找一处角落或者图书馆,全身心投入在学业上。
 
 
 
首都:马德里
 
吃饭
 
商务区基本餐:12欧元
 
中高档餐厅双人晚餐:45欧元
 
快餐店套餐:7欧元
 
咖啡(中杯):1.7欧元
 
 
 
出行
 
公共交通单程票:1.5欧元
 
公共交通月票:54.6欧元
 
打车起步费:2.8欧元
 
 
 
日常采购
 
牛奶1公升:0.83欧元
 
大米1公斤:1.01欧元
 
鸡蛋一打(12个):1.59欧元
 
苹果1公斤:1.7欧元
 
橙子1公斤:1.55欧元
 
鸡肉(鸡胸肉)1公斤:4.56-8欧元
 
牛肉(牛后腿肉)1公斤:7.5-15欧元
 
红酒(中等品质):5欧元
 
 
 
其他费用
 
85平公寓水电燃气费用(参考可住2-3人):64.6-200欧元
 
上网(10MB/S 不限流量):40.7欧元
 
 
 
一线经济城市:巴塞罗那
 
吃饭
 
商务区基本餐:10欧元
 
中高档餐厅双人晚餐:40欧元
 
快餐店套餐:7欧元
 
咖啡(中杯):1.8欧元
 
 
 
出行
 
公共交通单程票:2.1欧元
 
公共交通月票:52欧元
 
打车起步费:2.5欧元
 
 
 
日常采购
 
牛奶1公升:0.81欧元
 
大米1公斤:0.95欧元
 
鸡蛋一打(12个):1.86欧元
 
苹果1公斤:1.75欧元
 
橙子1公斤:1.7欧元
 
鸡肉(鸡胸肉)1公斤:5 -8欧元
 
牛肉(牛后腿肉)1公斤:8 -15欧元
 
红酒(中等品质):5欧元
 
 
 
其他费用
 
85平公寓水电燃气费用(参考可住2-3人):80-200欧元
 
上网(10MB/S 不限流量):44.21欧元
 
 
 
二、三线城市:萨拉戈萨
 
吃饭
 
商务区基本餐:10欧元
 
中高档餐厅双人晚餐:35欧元
 
快餐店套餐:6.8欧元
 
咖啡(中杯):1.38欧元
 
 
 
出行
 
公共交通单程票:1.35欧元
 
公共交通月票:42.95欧元
 
打车起步费:3.1欧元
 
 
 
日常采购
 
牛奶1公升:0.72欧元
 
大米1公斤:1.05欧元
 
鸡蛋一打(12个):1.56欧元
 
苹果1公斤:1.5欧元
 
橙子1公斤:1.5欧元
 
鸡肉(鸡胸肉)1公斤:6-8欧元
 
牛肉(牛后腿肉)1公斤:7-14欧元
 
红酒(中等品质):7欧元
 
 
 
其他费用
 
85平公寓水电燃气费用(参考可住2-3人):95-200欧元
 
上网(10MB/S 不限流量):41.89欧元
 
 
 
二、三线城市:萨拉曼卡
 
吃饭
 
商务区基本餐:10欧元
 
中高档餐厅双人晚餐:31欧元
 
快餐店套餐:7欧元
 
咖啡(中杯):1.42欧元
 
 
 
出行
 
公共交通单程票:1.05欧元
 
公共交通月票:21欧元
 
打车起步费:2.7欧元
 
 
 
日常采购
 
牛奶1公升:0.8欧元
 
大米1公斤:0.93欧元
 
鸡蛋一打(12个):1.5欧元
 
苹果1公斤:1.44欧元
 
橙子1公斤:1欧元
 
鸡肉(鸡胸肉)1公斤:4 -6.5欧元
 
牛肉(牛后腿肉)1公斤:5 -12欧元
 
红酒(中等品质):5欧元
 
 
 
其他费用
 
85平公寓水电燃气费用(参考可住2-3人):45-180欧元
 
上网(10MB/S 不限流量):35欧元
 
 
 
西班牙留学省钱小贴士
 
 
1、努力学习,争取奖学金
 
读书期间中国学生可以申请西班牙的奖学金。比如有的大学设置了优秀奖学金,学生只要单科考试考到满分或者第一名,学校即可把该科目的注册费以奖学金的方式全额返还给学生本人。
 
 
 
2、避开热门大都市
 
尚外出国建议您选择城市一定要根据自己的具体情况。大城市有它的优点,但是学习和生活的费用较其他地区更加昂贵。马德里近郊如萨拉曼卡、托莱多等地,不但语言纯正,而且各项费用明显低于这些大城市,而且,这里有着良好的学习环境,非常适合初来西班牙的学生。
 
 
3、制定购物计划,杜绝冲动消费
 
如果能保持周末规律购物习惯,那就制作一份符合自己需求但不过度消费的清单吧,然后严格执行这份购买计划,避免冲动买回不实用的商品。
 
 
 
4、打折季购物更划算
 
西班牙每年有两次打折时间,冬季1月份一次,夏季7月份一次,每次持续2个月左右。想要省钱的同学可利用打折季购物价廉物美的生活用品。
上一篇:西班牙留学保证金 西班牙留学优势
下一篇:西班牙公立大学留学费用需要多少钱?

欢迎扫描关注西班牙留学的微信!

欢迎扫描关注西班牙留学的微信!